• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние корпоративного волонтерства на реализацию функций управления человеческими ресурсами в компаниях

ФИО студента: Струкова Кристина Олеговна

Руководитель: Зеленова Ольга Игоревна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Управление человеческими ресурсами (Магистратура)

Год защиты: 2015

В магистерской диссертации исследуется проблема влияния программ корпоративного волонтерства на реализацию функций управления человеческими ресурсами в компаниях, функционирующих на российском рынке. Цель исследования состоит в определении этого влияния и разработке рекомендаций по развитию программ корпоративного волонтерства в компаниях для достижения целей УЧР. Анализ литературы и исследований в области корпоративного волонтерства и функций системы УЧР показал, что программы корпоративного волонтерства могут влиять на реализацию практически всех функций управления человеческими ресурсами. При этом результаты этих программ взаимосвязаны с результатами и целями реализации функций УЧР. Так, повышение лояльности, развитие навыков, укрепление команды являются, с одной стороны, результатами реализации программ корпоративного волонтерства, с другой стороны, являются также целями и результатами реализации функций УЧР. Для установления этой связи были использованы методы качественного (изучение находящихся в открытом доступе документов компаний, регламентирующих вопросы корпоративного волонтерства; полуструктурированные интервью с сотрудниками, отвечающими за организацию программ корпоративного волонтерства в компаниях) и количественного (анкетный опрос сотрудников, участвующих в программах корпоративного волонтерства) исследований. Исследование частично подтвердило наличие такой связи между отдельными результатами программ корпоративного волонтерства и целями реализации функций УЧР. Такая частичность объясняется ограничениями выборки исследования. Тем не менее, можно говорить о тенденции, в рамках которой программы корпоративного волонтерства в компаниях начинают рассматриваться как эффективной способ реализации политики не только в сфере корпоративной социальной ответственности, но и в сфере управления человеческими ресурсами. В результате исследования были разработаны некоторые рекомендации по развитию программ корпоративного волонтерства для достижения целей УЧР.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ