• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Особенности вероятностной стоимостной оценки перспективных ресурсов углеводородов на ранних стадиях геологической изученности на примере месторождений Южной Атлантики

ФИО студента: Спорышева Мария Андреевна

Руководитель: Ковалев Сергей Юрьевич

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Мировая экономика (Магистратура)

Оценка: 10

Год защиты: 2015

Работа посвящена особенностям вероятностной стоимостной оценки перспективных ресурсов углеводородов на ранних стадиях геологической изученности. Рассмотрены две ключевые стадии стоимостной оценки: геологическая и экономическая. Обоснована актуальность стоимостной оценки нефтегазовых месторождений, рассмотрена её стадийность, подходы и методы, их сравнительный анализ и применение в России и за рубежом, а также методы оценки и анализа рисков. По материалам опубликованной работы [Demirmen, 2007] проведена геологическая оценка проекта с использованием метода имитационного моделирования Монте-Карло, изучены особенности расчётов при усечённом и не усечённом распределении величины извлекаемых запасов, а также при независимости исходных параметров и при наличии корреляции между ними. На основе опубликованных материалов оценочной компании Senergy проведены расчёты, повторяющие или близкие к расчётам экспертов, рассмотрены использованные методы и предположения. Проанализированы особенности вероятностной геологической оценки на примере перспективных объектов Южной Атлантики, а также приведённая в опубликованных документах стоимостная оценка. Выявлены основные факторы, приводящие к неопределённости при стоимостной оценке. Показано, что результаты геологической оценки перспективных ресурсов углеводородов на ранних стадиях геологической изученности представляют собой вероятностные величины, весьма чувствительные к изменению исходных предположений. Результаты стоимостной оценки, также являясь вероятностными величинами, ещё более чувствительны к изменению исходных предположений за счёт мультиплицирования неопределённостей, возникших на этапе геологической оценки, и неопределённостей, возникающих при экономической оценке. Для полноценной и грамотной стоимостной оценки необходимо объединение усилий экспертов геологической и экономической наук, кроме того, описание результатов стоимостной оценки перспективных ресурсов углеводородов должно отражать их вероятностный характер.

Текст работы (работа добавлена 22 мая 2015 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ