• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дифференцированное воздействие минимальной заработной платы на цены в РФ: пространственные эффекты

ФИО студента: Кузнецова Мария Юрьевна

Руководитель: Ущев Филипп Анатольевич

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Прикладная экономика и математические методы (Магистратура)

Год защиты: 2015

В работе исследуется дифференцированный эффект повышения федерального уровня минимальной заработной платы (минимальный размер оплаты труда) на цены потребительской корзины по регионам РФ. Основная гипотеза заключается в том, что регионы по-разному реагируют на изменения минимальной заработной платы, в частности «депрессивные» регионы наиболее подвержены негативному влиянию. Значительные изменения минимальной заработной платы приводят к тому, что производители, в связи с увеличивающимися затратами на труд, перекладывают издержки в цены, а следовательно на потребителей, что в конечном итоге приводит к инфляции. На сегодняшний день вопрос воздействия минимальной заработной платы на цены слабо исследован среди стран с развивающейся экономикой, для России данное исследование является первым. Кроме того, результаты предыдущих исследований по другим странам неоднозначны. Целью магистерской диссертации является оценка воздействия применяемой в России политики минимальной заработной платы на региональные цены. Основные задачи: (1) проверка наличия эффекта минимальной заработной платы на цены; (2) идентификация «депрессивных» регионов с высоким уровнем безработицы и средними заработными платами ниже федерального уровня; (3) оценка дифференцированных эффектов повышения минимальной заработной платы на региональном уровне. Используя модели временного ряда с фиксированными временными и региональными эффектами, были выявлены значимые различия в изменениях цен для ряда регионов в момент повышения федеральной минимальной заработной платы, а также повышение уровня цен для ряда регионов в периоды времени до и после повышений минимальной заработной платы.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ