• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пределы и возможности развития российского авиационного сектора в условиях ВТО

ФИО студента: Бутылкина Анна Сергеевна

Руководитель: Островская Елена Яковлевна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Мировая экономика (Магистратура)

Год защиты: 2015

В данной выпускной квалификационной работе исследовано влияние присоединения России к ВТО на развитие российского гражданского авиационного сектора. В представленной работе подробно рассмотрен авиационный сектор, а именно: гражданское самолетостроение и авиаперевозки. В ходе исследования были выявлены положительные и негативные тенденции в развитии российского авиационного сектора после присоединения к ВТО, а также разработана программа для его дальнейшего развития. Научной гипотезой выступает предположение о том, что положительное влияние от присоединения РФ к ВТО на авиационный сектор больше отрицательного, таким образом, присоединение к ВТО способствует развитию авиационного сектора. В заключении сделаны выводы проделанного исследования. Присоединение к ВТО ведет к либерализации и открытию рынка авиаперевозок, что повышают конкуренцию среди авиакомпаний. Для того чтобы российские авиакомпании в этих условиях оставались конкурентоспособными на мировом рынке, нужен обновленный качественный самолетный парк. Для этого нужно наладить производство качественных и конкурентоспособных самолетов в России. Только в этом случае весь авиационный комплекс выиграет от присоединения к ВТО. Структура работы представлена введением, тремя главами, 9 параграфами, заключением, списком используемой литературы и приложениями. В представленной работе использовано 4 таблицы, 3 рисунка, 2 приложения (1 – 3 таблицы, 2 – 2 таблицы), 59 источников литературы. Объем ВКР составил 82 страницу, включая приложения.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ