• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Риски и возможности проекта в условиях экономических санкций

ФИО студента: Гришина Екатерина Алексеевна

Руководитель: Титова Надежда Львовна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2015

Политический и экономико-социальный и кризис 2014-2015 гг. вызвал для многих производителей увеличение затрат на импортируемое сырье из-за изменения валютного курса, что повлекло за собой рост цен и, соответственно, снижение спроса на производимую продукцию. Целью исследования является выявление и оценка возможных внешних рисков проекта «Маринады» и шансов для его реализации при различных сценариях развития внешней среды, а также разработка основных управленческих решений для реализации проекта в нестабильных экономических условиях. В ходе исследования были выполнены задачи: o Анализ политической и социально-экономической ситуации 2014-2015гг.; o Выявление возможных сценариев развития политического кризиса и его экономические последствия; o Выявление рисков проекта «Маринады», связанных с макроэкономической ситуацией; o Анализ факторов внешней среды, влияющих на формирование спроса и степень конкурентной борьбы в B2B сегменте; o Анализ текущей концепции продвижения линейки «Маринады, и влияние на нее двусторонних санкций; o Построение сценариев развития ситуации применительно к рассматриваемому проекту; o При помощи сценарного анализа и метода экспертных оценок определена степень влияния факторов риска на процесс реализации проекта и рассчитана его ожидаемая эффективность в смоделированной экономической ситуации; o Выявлены шансы реализации проекта в различных сценариях изменения внешней среды; o Определены основные управленческие решения для реализации проекта в условиях нестабильной внешней среды. В результате исследования было выявлено значительное влияние внешних факторов риска на возможность реализации проекта. Однако при применении оперативных управленческих решений в изменении процесса и концепции реализации проекта можно вынести выгоду из наличия во внешней среде негативных факторов риска.

Текст работы (работа добавлена 8 июня 2015 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ