• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Программа для экспериментального исследования универсальных характеристик временных рядов

ФИО студента: Кочетов Егор Михайлович

Руководитель: Ульянов Михаил Васильевич

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Программная инженерия (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2015

Ключевые слова: временной ряд, анализ временных рядов, колмогоровская сложность, гармоническая сложность, мера символьного разнообразия, фрактальная размерность. Данная работа описывает программный продукт, созданный для автоматиза- ции исследования временных рядов. Временные ряды представляют собой последо- вательности значений, полученные в ходе наблюдений за некоторым явлением или процессом. Важной практической задачей является экстраполяция временных рядов. Существует гипотеза о том, что для временных рядов можно построить метрическое пространство числовых характеристик, а затем разделить все ряды на классы в нём и для каждого класса назначить предпочтительные алгоритмы прогнозирования и множества их значений. В рамках этой гипотезы необходимо сформулировать набор признаков, выбрать из них некоррелированные и провести дальнейший анализ мно- жества временных рядов. Разработанное в ходе данной работы программное средство предназначено для автоматизации анализа выборок временных рядов, поиска корре- ляций между признаками рядов на этих выборках и построения графиков проекций получившегося множества точек в признаковом пространстве на все возможные пары осей. В качестве признаков временных рядов программой рассчитываются гармони- ческая сложность ряда, фрактальная размерность, мера символьного разнообразия и оценивается колмогоровская сложность. Программное средство написано с исполь- зованием распространённых средств разработки (C++, Qt5), поддерживает работу во всех современных операционных системах для компьютеров (включая Microsoft Windows, GNU/Linux, Apple Mac OS X), его исходный код опубликован в интернете, а форматы входных и выходных данных текстовые — всё это допускает модификацию и развитие программы, а также её работу совместно с другими программами.

Текст работы (работа добавлена 29 мая 2015 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ