• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние финансового рычага на затраты на собственный капитал

ФИО студента: Графов Денис Андреевич

Руководитель: Дранев Юрий Яковлевич

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Стратегическое управление финансами фирмы (Магистратура)

Год защиты: 2015

Данное исследование представляет собой полноценный анализ влияния финансового рычага на затраты на собственный капитал компаний, работающих на российском и бразильском рынках капитала. Изложенные в научных работах теоретические основы были проверены с помощью выдвинутых гипотез, протестированных на трехфакторной модели Фамы Френча с добавлением финансового рычага. Для большей части выборки факторы размера, роста и финансового рычага имеют непосредственное влияние на доходности портфелей. Также, можно утверждать, что наличие у фирмы кредитов или других долговых обязательств повышает риски, связанные с ней и ведет к увеличению затрат на капитал, это выражается в положительном коэффициенте при переменной финансовый рычаг. Для бразильских компаний рычаг оказывает достаточно существенное влияние на риск компании. В зависимости от метода расчета портфелей финансовый рычаг может приносить инвестору от 9 % до 20 % дополнительной прибыли в год. Стоит отметить, что фактор роста, оказывает положительное влияние на доходность акций бразильских компании и премия за рост компании приносит инвестору от 20 до 30% дополнительной выручки в год. Показатель размера оказался незначимой переменной в модели, таким образом, говорить о том, что мелкие компании являются более рисковыми на примере бразильской выборки не приходится. В связи с тем, что модель для российских компаний получилась незначимой, сравнить риск премии на российском и бразильском развивающемся рынке капитала не представляется возможным. Финансовый рычаг, как и остальные риск факторы оказывает существенное положительное влияние на затраты на собственный капитал и становится вторым по значимости фактором после размера.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ