• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка эффективности сделок слияний и поглощений в банковском секторе США (на примере банковских конгломератов)

ФИО студента: Сайдашев Камиль Рамильевич

Руководитель: Столяров Андрей Иванович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Финансы (Магистратура)

Год защиты: 2015

Исследование посвящено оценке эффективности крупных сделок M&A в банковском секторе США за период 1995-2012 гг. на примере банковских конгломератов – Citigroup, Bank of America, JPMorgan Chase и Wells Fargo. В работе описаны теоретические аспекты сделок M&A, определена методика на основе обобщения опыта предыдущих исследований. Итогом стала апробация методики для оценки M&A сделок банковских конгломератов США. Выявлено, что инвесторы негативно оценивают сделки M&A банковских конгломератов. Это выражается в отрицательных значениях накопленной избыточной доходности (CAR) акций банков-конгломератов в сравнении с банками-аналогами, растущими органическим путем. Отрицательные результаты на всех окнах события (3-15 дней) - в среднем минус 1,4%. Однако, во время кризиса инвесторы оценивают сделки M&A банков-конгломератов более положительно. Это проявляется в уменьшении показателя CAR акций банков-конгломератов для выборки сделок без учета кризиса 2008-2009 гг. Результаты статистически значимы (20% уровень). Также выявлено положительное влияние сделок M&A на средние значения ROE банков-конгломератов. Данный показатель рос более чем в 1,5 раза быстрее, чем для банков-аналогов. Однако, при рассмотрении медианных значений ROE той же выборки, результат отрицателен, что указывает на присутствие в выборке сделок, значительно влияющих на результат. ROE банков-конгломератов после сделок M&A значительно снижается во время кризиса, что проявляется в увеличении показателя для выборки без учета кризиса. Итоговые средние значения ROE статистически значимы на 20% уровне, медианное значение для выборки с учетом кризиса статистически значимо на 5% уровне. Полученные результаты могут быть использованы для дальнейшего изучения эффективности сделок M&A банковских конгломератов США, в частности для выявления и оценки различных детерминант эффективности сделок. Также выводы исследования позволят менеджменту банков более эффективно формировать стратегии развития в современных условиях.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ