• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Отражение кризиса доверия в современной массовой культуре

ФИО студента: Никулин Денис Николаевич

Руководитель: Павлов Александр Владимирович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Социология (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

В данном исследовании был поставлен под сомнение тезис о дискуссионном характере наличия кризиса доверия в современном обществе, а также была сделана попытка подтвердить действительное наличие этого социального феномена через призму восприятия массовой культуры (на примере сериала «Ходячие мертвецы»), в рамках которой популярность и культовость определенных культурных продуктов может быть объяснена актуальностью тех социальных феноменов, которые они намеренно или ненамеренно транслируют, для общественного дискурса. Эта цель была достигнута путем проведения 14 глубинных интервью с молодой аудиторией сериала (от 17 до 23 лет), поиск респондентов среди которой осуществлялся двумя способами – методом снежного кома и в местах скопления (которыми являлись тематические группы социальной сети Вконтакте). Анализ этих интервью позволил сделать важный вывод о том, что сегодня люди действительно склонны к недоверию по отношению к незнакомцам и к избеганию контактов с ними и что для них, по сути, действия, основанные на высокой степени недоверия к незнакомым людям, не являются чем-то надуманным и характерным исключительно для атмосферы сериала (т.е зомби-апокалипсиса); напротив, они выступают в роли яркого и красочного отражения того, что люди наблюдают в реальной жизни, т.е кризис доверия для них ощущаем, они его чувствуют, он на каком-то уровне (сознательном или бессознательном, это в данном случае не так важно) является для них значимым, актуальным, именно это делает сериал «Ходячие мертвецы» таким цепляющим и важным для них культурным продуктом. Следовательно, можно говорить о том, что кризис доверия в современном обществе действительно существует, что ставит новые вопросы о потенциальных возможностях наблюдения этого социального феномена в рамках дальнейших исследовательских работ на эту тему.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ