• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ привлекательности места для его жителей

ФИО студента: Кабанов Дмитрий Михайлович

Руководитель: Рожков Александр Геннадьевич

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

В данной работе приводится описание и применение анализа определенной территории в целях повышения ее привлекательности для жителей. Актуальность данной темы прежде всего связанна с тем, что люди уезжают из мест, где не созданы комфортные условия для жизни, что порождает урбанизацию, связанную в нашей стране с большими противоречиями. Экономический кризис привел к сильному росту безработицы и внутренней миграции, вследствие чего из-за чрезмерного притока населения в крупных городах проживает гораздо большее количество людей, чем то, на которое они рассчитаны. Последствием этого становится неорганизованность сектора экономики, рост криминального сектора с «теневой» экономикой. Для больших городов характерен переизбыток рабочей силы, а в деревнях и селах ее кране не хватает. В связи с оттоком работоспособного населения в региональные центры, в небольших населенных пунктах появились серьезные проблемы практически во всех социальных сферах, а также замедлился рост жизненно необходимой для государства отрасли – сельского хозяйства. В связи с этим наиболее актуальным является исследование привлекательности места для жителей как способа регулирования миграционных процессов и создания условий, удовлетворяющих потребности жителей той или иной территории. Объектом маркетинговых исследований привлекательности территории является территория, как товар, удовлетворяющий нужды, потребности и запросы человека. Данное исследование основано на изучении и анализе существующих примеров повышения привлекательности территории, как на уровне государства, так и в мировой общественности. Предмет исследования – система факторов, оказывающих влияние на привлекательность территории для жителей, а также на качественные различия атрибутов мест. Практическая часть данной работы рассматривает различные регионы Российской Федерации: Крым, Нижегородскую и Краснодарскую области, а так же комплексно подходит к оценке привлекательности сельской местности.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ