• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Природный комплекс города: эффективность правового регулирования

ФИО студента: Грибкова Элеонора Игоревна

Руководитель: Баевский Олег Артемович

Кампус/факультет: Высшая школа урбанистики имени А.А. Высоковского

Программа: Управление пространственным развитием городов (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2015

Данная работа посвящена проблемам правового регулирования управления природным комплексом города. Главным элементом экологического каркаса города являются зеленые насаждения, которые выполняют множество функций для создания благоприятных условий окружающей среды. В исследовании говорится о том, что постоянное сокращение и ухудшение состояния зеленых насаждений в городах могут стать индикатором малоэффективного правового регулирования, тогда как именно законодательство может послужить защитой и основой для создания оптимальных условий развития и сохранения системы озелененных территорий. Выбор темы работы обусловлен отсутствием единства в разных областях законодательства в отношении правового регулирования природного комплекса города, что отражается на правоприменении и, в свою очередь, на состоянии городских озелененных территорий в российских городах. В исследовании выдвигается положение о том, что сбалансированный подход и взаимодополняющий характер норм, закрепляемых разными областями законодательства, способны обеспечить высокую эффективность правового регулирования. На основе проведенного анализа действующего законодательства были выявлены инструменты и механизмы эффективного правового регулирования в сфере управления природным комплексом города, изучена значимость документов градостроительного проектирования в данном вопросе. В работе даются рекомендации по совершенствованию нормативной правовой базы, а также рекомендации, которые могут быть учтены при разработке новых документов, направленных на создание и сохранение природного комплекса города.

Текст работы (работа добавлена 4 июня 2015 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ