• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факторы региональных различий в реализации российской административной реформы в 2000-ых - 2010-ых годах

ФИО студента: Тиняков Даниил Кириллович

Руководитель: Сунгуров Александр Юрьевич

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Политология (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

В данном исследовании мы пытаемся выяснить, какие факторы оказали влияние на ход российской административной реформы 2000-х - 2010-х годов в субъектах федерации. В существующей по данной теме литературе, на наш взгляд, не достает либо теоретического анализа, либо эмпирического обоснования выводов. В этой работе мы поставили перед собой цель соединить научные концепции и модели со статистической проверкой гипотез, основываясь на данных по 83 регионам Российской Федерации. В ходе создания нашей теоретической рамки мы использовали элементы подхода нового институционализма рационального выбора, теории авторитарной модернизации и концепции С. Липсета о положительной взаимосвязи демократизации и модернизации. Затем наши предположения были проверены при помощи построения регрессионных моделей. Для более глубоких и детальных выводов мы приводим результаты исследования случая административной реформы в республике Карелия, проведенного на основе интервью с представителями властей, гражданского общества и экспертного сообщества. Основной вывод из проведенного анализа заключается в том, что черты регионального политического режима повлияли на процесс административной реформы в большей степени, чем иные факторы (включая размер финансирования реформы в регионах и распространенную идею о сопротивлении бюрократии изменениям). В целом, можно сказать, что демократические институты и зависимость субъектов федерации от центра работают как ограничители набора возможных стратегий, вынуждая региональные элиты следовать курсу на проведение реформы.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ