• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Историко-литературные источники в трилогии И.А. Гончарова (по произведениям "Обыкновенная история", "Обломов", "Обрыв")

ФИО студента: Самарина Евгения Олеговна

Руководитель: Пенская Елена Наумовна

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Журналистика (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Аннотация ВКР студентки 4 курса ОП Журналистики Самариной Евгении Олеговны. Тема работы "Историко-литературные источники в трилогии И.А. Гончарова ("Обыкновенная история", "Обломов", "Обрыв"). Данная исследовательская работа направлена на изучение журнальный и литературных контекстов в романах Гончарова. Актуальность данной работы заключается в необходимости подготовки нового историко-литературного комментария по данной теме. Кроме того, будет достаточно интересным добавление новых интерпретации уже имеющихся источников и документов для прояснения романных контекстов. Объектом исследования выступают текст романов «Обыкновенная история», «Обломов» и «Обрыв», материалы журнальной периодики, письма Гончарова и его современников, и другие исторические документы 1844– 1869 годов. Предмет исследования – литературный и публицистический контекст романов «Обыкновенная история», «Обломов», «Обрыв». Цель исследования заключается в выявлении литературных и журнальных контекстов, которые присутствуют в 3 произведениях. Не менее важно проследить их роль в поэтике романов «Обыкновенная история», «Обломов», «Обрыв». Гипотезу исследования можно сформулировать следующим образом: газетно-журнальный пласт отчасти сформировал сюжет и характеры романов. Упоминания реальных источников служат необходимым ключом к смыслу произведений. В исследовании делается акцент на античных мотивах, проявляющихся в произведении, а также исследуются упоминания о французской литературе и культуре. Исследования произведений русской литературы и народного фольклора также присутствуют в работе. Рассмотрены и материалы журнальной периодики с 1844 по 1869 год, выявлены пересечения с литературными контекстами произведения.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ