• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ возможностей совместного внедрения теории ограничений и «бережливого» производства в российских компаниях

ФИО студента: Шабалкина Мария Алексеевна

Руководитель: Седельникова Ирина Михайловна

Кампус/факультет: Факультет менеджмента (Нижний Новгород)

Программа: Менеджмент (Магистратура)

Оценка: 9

Год защиты: 2015

Экономический кризис в России и постоянное усиление конкуренции на международном рынке стимулируют российские компании к поиску путей повышения эффективности и конкурентоспособности. Поэтому российские предприятия уделяют все большее внимание к лучшим мировым практикам в области производственного менеджмента и ищут источники организации наиболее эффективных производственных систем. Одной из таких практик является Бережливое производство, также именуемое Lean, Лин-менеджмент, Lean Production, TPS (последнее от имени производственной системы компании родоначальницы этой концепции Toyota – Toyota Production System). За последнее десятилетие Бережливое производство обрело популярность и в России. На сегодняшний день достаточное количество предприятий не только занимаются построением производственных систем на основе Бережливого производства, но и достигли высоких результатов (экономических и не только). Развитие методологий управления предприятиями нередко приводит к попыткам совместной интеграции и применения наиболее эффективных из них. Наиболее известной и успешной практикой развития методологии Бережливого производства путем интеграции является методология Lean Six Sigma, объединившая в себе методы Бережливого производства (Lean) и статистические методы Шесть Сигма (Six Sigma). Одной из перспективных, но не достаточно исследованных методологий менеджмента в России является интегрированное применение Бережливого производства и Теории ограничений. Несмотря на разные подходы к улучшениям, Бережливое производство и Теория ограничений преследуют одни цели – повысить эффективность и снизить затраты, при этом рассматривают поток как объект для улучшений. Поэтому данная магистерская работа посвящена исследованию именно этого направления развития методологий менеджмента.

Текст работы (работа добавлена 22 мая 2015 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ