• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мотивационная структура персонала лечебного учреждения

ФИО студента: Чашкин Алексей Аликович

Руководитель: Линденбратен Александр Леонидович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Управление и экономика здравоохранения (Магистратура)

Год защиты: 2015

Цель данной работы - создание системы мотивации медицинского персонала лечебного учреждения на основе структуры мотивации персонала данного учреждения по методике В.И. Герчикова. В ходе исследования проведен анализ классических теорий мотиваций, а также проанализировано применение данных теорий к трудовой мотивации медицинского персонала. Рассмотрены факторы, влияющие на мотивацию медицинского персонала, как в зарубежных, так и в отечественных работах. Нами рассмотрена типологическая модель трудовой мотивации В.И. Герчикова, которая позволяет точно подобрать методы воздействия на работников с теми или иными типами трудовой мотивации, что является важным звеном в практической деятельности управленцев в сфере здравоохранения. В рамках исследования было проведено тестирования 42 врачей МКДЦ ФГБНУ НЦН с помощью теста «Motype» для определения типа трудовой мотивации по В.И. Герчикову. На основании полученных данных определена мотивационная структура врачебного персонала МКДЦ, в которой преобладали профессиональный и патриотический типы мотивации, а также выражен инструментальный тип. С учетом теоретических рекомендаций В.И. Герчикова, даны рекомендации по системе мотивации для врачей МКДЦ. Рекомендовано использование повременной системы оплаты труда с преобладанием постоянной части, основанной на точном учете различий в уровне квалификации. Для определения размеров переменной части предложено использование индивидуального рейтинга работника, основанного на оценке качестве медицинской помощи, а также удовлетворенности пациентов лечением. В качестве нематериальных методов стимулирования рекомендовано воздержаться от применения негативных стимулов и патернализма. Для использования рекомендованы: полная или частичная оплата обучения, участие в комиссиях по качеству медицинской помощи, выбор рабочих дней и времени отпуска, а также участие в принятие важных решений относительно клиники.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ