• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Основные институты международного частного морского права

ФИО студента: Кобахидзе Давид Ильич

Руководитель: Касаткина Александра Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Специалитет)

Год защиты: 2015

Целью дипломной работы является исследование тенденций по регулированию правоотношений, связанных с такими основными институтами международного частного морского права, как общая авария, морской залог и спасание судов и иного имущества на море. Основными задачами дипломной работы являются: (а) проведение исторического и сравнительного анализа правового регулирования; (б) выяснение сущности понятий; (в) подробное рассмотрение законодательства и судебной практики, регулирующих вопросы применения; (г) выявление современных тенденций регулирования правоотношений, связанных с применением исследуемых институтов международного частного морского права. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, тринадцати параграфов, заключения и библиографического перечня. В Главе I проанализированы понятие и отличительные черты общей аварии, дан исторический обзор появления и изменения Йорк-Антверпенских правил об общей аварии и представлена их общая характеристика. Глава II посвящена изучению современного морского залога и предшествующих ему правовых концепций, в частности бодмерея, повлиявшая на развитие данного института. В Главе III рассмотрены понятие спасания, его основные принципы и элементы, а также представлено современное правовое регулирование спасания и характерные черты договора о спасании. На основе проведенного анализа сформулированы следующие основные выводы: во-первых, общая авария не утратила своё значение в роли института международного частного морского права, о чём свидетельствуют современные тенденции реформирования Йорк-Антверпенских правил об общей аварии; во-вторых, институт морского залога унифицирован в Международной конвенции о морских залогах и ипотеках 1993 года и является эффективным средством обеспечения имущественных интересов участников морских правоотношений; в-третьих, современное правовое регулирование спасания базируется на выработанной правоприменительной практике судебных и арбитражных инстанций и постоянно развивается.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ