• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факторы удовлетворенности балансом между работой и семейной жизнью: на примере фрилансеров

ФИО студента: Монахова Ирина Александровна

Руководитель: Шевчук Андрей Вячеславович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Социология (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Данная работа посвящена изучению факторов удовлетворенности балансом между работой и жизнью на примере фрилансеров. Необходимость поиска баланса между работой и жизнью является актуальной задачей для всех работников, но перед фрилансерами она встает особенно остро. В качестве теоретической рамки исследования выбран подход обязанностей и ресурсов, основная идея которого заключается в классификации факторов удовлетворенности балансом между работой и жизнью на обязанности человека, предположительно негативно ассоциируемые с удовлетворенностью балансом и имеющиеся у него ресурсы, предположительно имеющие положительную связь с удовлетворенностью. Данное исследование реализовано в рамках последовательной мультифазовой стратегии смешанных методов. Последовательность этапов, а именно предварительный качественный этап, количественный этап и последующий качественный этап, во многом, определяет структуру работы, а также предлагает соответствующие задачи, методы анализа и массивы данных. На качественных этапах исследования произведен анализ транскриптов 15 полуструктурированных интервью, собранных в рамках изучения баланса между работой и жизнью у фрилансеров. Количественный этап реализован посредством вторичного анализа массива данных, полученного на основе Международной переписи фрилансеров -2014. В итоге построена наиболее подробная классификация факторов в соответствии с их принадлежность к обязанностям или ресурсам; определено, что интересующие нас понятия обязанностей и ресурсов являются эмпирически применимыми категориями, а не абстрактными теоретическими конструктами; осуществлена проверка принадлежности факторов к обязанностям или ресурсам и получена ее детальная интерпретация. Результаты исследования также вносят вклад в развитие смешанной методологии. посредством предложения более совершенной детализации дизайнов исследований с применением смешанных методов, а также демонстрации примера одного из способов интеграции количественных и качественных данных.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ