• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Методология оценки золотодобывающего месторождения с помощью реальных опционов

ФИО студента: Будушкаева Саглара Эдуардовна

Руководитель: Дранев Юрий Яковлевич

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Корпоративные финансы (Магистратура)

Год защиты: 2015

На сегодняшний день в России самым популярным способом, с помощью которого оценивается экономическая эффективность реализации проекта освоения природных ресурсов, является модель дисконтированного денежного потока (NPV), в более поздние времена месторождения полезных ископаемых измерялись только затратным подходом, причем неосвоение выделенных фондов было чревато сокращением финансирования на следующий период работ. Оба вышеназванных подхода являются несовершенными и не совсем подходящими для оценки месторождений, в силу того, что денежные потоки, получаемые при разработке, обусловлены наступлением определенных событий, таких как приемлемая цена на продаваемое сырье, или подтверждаемость запасов в процессе геологоразведочных работ, или наличие соответствующих технологий добычи, и в итоге по своему определению являются характеристиками реальных опционов. Методика оценки инвестиционного проекта с помощью реальных опционов позволяет действовать не в детерминированных, а в изменяющихся технологических, экономических и институциональных условиях. Более того данный способ оценки проекта позволяет учесть управленческую гибкость при принятии решения о разработки любого из золоторудных месторождений. Данная работа посвящена разработке методологии золодобывающего месторождения. Отличительной особенностью работы является то, что ставкой дисконтирования служит не безрисковая ставка, а затраты на капитал компании (WACC), что в реальных условиях при оценке денежных потоков конкретной компании является целесообразным, автором произведена симуляция NPV методом Монте-Карло с учетом 2 неопределенностей: цены на золото и операционных затрат, что также объясняет практическую применимость описанного алгоритма оценки месторождения, также в работе приведены практические примеры.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ