• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Апелляционное производство в российском гражданском процессе

ФИО студента: Печенкин Сергей Николаевич

Руководитель: Бекяшева Динара Ильдаровна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

В данной работе исследуется институт апелляционного производства в отечественном гражданском и арбитражном процессе. В качестве задач автором ставятся рассмотрение и анализ нормативно-правовой и теоретической базы, а также судебной практики, посвященных институту апелляционного обжалования, с целью определения его сущности, меры изученности, выявления проблемных сторон и дальнейших перспектив развития. Автором определяется действующая модель апелляционного производства, её положительные и отрицательные черты. В работе подробно рассматриваются актуальные вопросы теоретического и практического характера, такие как необходимость законодательного закрепления за судом апелляционной инстанции права отменить решение суда и отправить его на новое рассмотрение в суд первой инстанции, возможность или невозможность совершения сторонами распорядительных действий в суде второй инстанции, критика единоличного пересмотра решений, вынесенных по первой инстанции мировыми судьями и др. В исследовании проводится сравнение института апелляционного производства в гражданском и арбитражном процессах. Выделяются общие контуры модели пересмотра не вступивших в законную силу актов судов первой инстанции в обоих видах цивилистического процесса. В то же время автором исследуются и существенные отличия в нормах главы 39 ГПК РФ и 34 АПК РФ, на основании которых делается вывод о более совершенном характере института апелляционного производства в арбитражном производстве. В работе осуществляется исследование вопроса реформирования института апелляционного производства, в результате которого автор приходит к выводу о целесообразности совершенствования норм данного института в рамках модели смешанной апелляции. Обозначаются и объясняются причины подобного выбора.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ