• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Государственный и общественный контроль клинических исследований

ФИО студента: Хайруллина Алия Анваровна

Руководитель: Власов Василий Викторович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Управление и экономика здравоохранения (Магистратура)

Оценка: 7

Год защиты: 2015

Активное развитие изменений в мировой и российской практике проведения клинических исследований должно происходить при соблюдении прав и свобод участников исследований, контроле проведения клинических исследований, как со стороны государства, так и со стороны общества. В работе использованы методы эмпирического, статистического, исторического, сравнительного анализа, оценки регулирующего воздействия. Цель работы: выявление проблем и путей их решения в сфере государственного и общественного контроля клинических исследований в российской практике с учетом зарубежного опыта. В рамках поставленной цели решались следующие задачи: 1) Рассмотреть основные принципы проведения клинических исследований на основании существующей теоретической базы; 2) Провести анализ существующей законодательной базы в сфере государственного и общественного контроля клинических исследований на нормативном и позитивном уровнях; 3) Выявить основные проблемы в области контроля клинических исследований и предложить пути их решения с учетом зарубежного опыта. Практическое значение работы заключается в возможности на основе полученных в результате проведенного исследования выводов выявить существующие проблемы в области контроля клинических исследований в РФ. По результатам проведенного анализа были предложены следующие рекомендации: 1. Отменить отдельную аккредитацию медицинских организаций на право проведения клинических исследований. 2. Добавить обязательное требование для реестра КИ: предоставление отчета с краткими результатами исследования. 3. Изменение системы страхования с Личного страхования пациентов на Страхование ответственности спонсоров и/или исследователей. 4. Сделать Комитеты по этике отдельными, независимыми организациями. 5. Создать нормативные документы для проведения нетерапевтических и немедицинских исследований с участием человека.

Текст работы (работа добавлена 19 мая 2015 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ