• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Государственно-частное партнерство как механизм инфраструктурного развития системы здравоохранения

ФИО студента: Овчинникова Любовь Сергеевна

Руководитель: Кадыров Фарит Накипович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Управление и экономика здравоохранения (Магистратура)

Год защиты: 2015

Выпускная квалификационная работа на тему «Государственно-частное партнерство как механизм инфраструктурного развития системы здравоохранения РФ» содержит введение, три главы и заключение. Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цель и задачи исследования, указывается объект и предмет исследования. Целью магистерской диссертации является разработка предложений по расширению практики применения механизма государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения с целью развития инфраструктуры системы здравоохранения. Объект исследования – проекты государственно-частного партнёрства в сфере здравоохранения, реализуемые в России и за рубежом, в том числе примеры лучших практик государственно-частного партнерства в здравоохранении. Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие между сторонами партнерства в рамках реализации проектов ГЧП в сфере здравоохранения. В первой главе рассмотрены теоретические аспекты государственно-частного партнёрства, виды договорно-правовых форм ГЧП, а также особенности ГЧП в сфере здравоохранения и нормативно-правовое регулирование данных проектов. Во второй главе представлена оценка состояния государственно-частного партнёрства в сфере здравоохранения, в том числе проанализированы проекты ГЧП в субъектах РФ и проекты ГЧП за рубежом с точки зрения схем реализации данных проектов, проведена оценка их эффективности и выявлены ключевые особенности и проблемы, с которыми сталкиваются инвесторы и государство в проектах ГЧП. В третьей главе проанализированы факторы и проблемы, влияющие на развитие механизма ГЧП в здравоохранении в России, представлены рекомендации по его дальнейшему развитию с учетом особенностей сформированной российской практики. Заключение содержит основные выводы и предложения по применению механизма ГЧП в сфере здравоохранения в России, ключевые направления его развития.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ