• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Комбинирование долгосрочных и краткосрочных прогнозов при прогнозировании туристского спроса

ФИО студента: Колпакова Екатерина Витальевна

Руководитель: Фурманов Кирилл Константинович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Экономика впечатлений: менеджмент в индустрии гостеприимства и туризме (Магистратура)

Оценка: 7

Год защиты: 2015

Тема магистерской диссертации: «Комбинирование долгосрочных и краткосрочных прогнозов при прогнозировании туристского спроса». Цель исследования: проанализировать точность распространенных методов прогнозирования и определить необходимость комбинирования различных методов. Работа состоит из 3 глав. Первая глава диссертации предназначена для описания туристского спроса. Вторая глава работы посвящена непосредственно методам анализа и оценки спроса в туристской индустрии. В данной главе приведен обзор имеющейся литературы и исследований в данной области. В завершение изучения методов количественного анализа спроса рассматриваются методы оценки точности прогнозирования и сравнения методов. Третья глава диссертации – эмпирическая оценка и анализ. Для начала проводится краткий обзор возможностей прогнозирования в SPSS. Далее дается описание исходных данных и переменных, а также строится поэтапное планирование предстоящего анализа. С помощью основных методов прогнозирования дается оценка значений в последних трех периодах, а затем полученные значения сравниваются и изучаются на предмет ошибок, чтобы в дальнейшем определить какие методы дают наиболее точный результат. Для данной работы в качестве переменных рассматривались статистические данные количества прибытий и выбытий туристов на основе данных World Bank с 1995 по 2013 год. Анализ методов прогнозирования строился на основе данных о туристских потоках различных стран. Для оценки основных методов прогнозирования нами был произведен прогноз туристских потоков. В настоящем исследовании проводился анализ следующих методов прогнозирования: наивный метод, линейный тренд, простое экспоненциальное сглаживание, метод Хольта, тета-метод, а также комбинирование некоторых из перечисленных методов. В пункте 3.3 приводится детальное описание проведенного исследования. В заключении делается общий вывод о проделанной работе.

Текст работы (работа добавлена 25 мая 2015 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ