• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Модель оценки кредитоспособности заемщика

ФИО студента: Шишкина Екатерина Викторовна

Руководитель: Григорьева Татьяна Ивановна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Финансы (Магистратура)

Год защиты: 2015

В магистерской диссертации разработана модель оценки кредитоспособности заемщика – юридического лица. Актуальность темы обоснована усугубившейся экономической ситуацией в России, в связи с падением курса национальной валюты, вводом санкций на российские компании и банки со стороны международного сообщества. На кредитоспособность компании оказывает влияние ряд факторов, связанных как с деятельностью самой компании, так и с отраслевыми факторами. В работе построена модель, предназначенная для оценки компаний оборонно-промышленного комплекса России. В работе представлены понятие, классификация и методы оценки кредитных рисков, которые являются основными для банка. Рассмотрены существующие модели оценки кредитоспособности компаний, разработанные американскими и европейскими учеными. Указаны основные направления финансового анализа заемщика, которыми выступают ликвидность и оборачиваемость, платежеспособность, финансовая устойчивость и деловая активность. Проведен комплексный анализ крупных холдингов оборонно-промышленного комплекса России и в целом отрасли оборонной промышленности России. С учетом выявленных особенностей построена скоринговая модель, учитывающая количественные и качественные факторы, которые могут повлиять на способность компании расплачиваться по своим обязательствам точно в срок. Данную модель можно применять не только в банке, но и для внутреннего анализа таких предприятий с целью повышения эффективности хозяйственной деятельности, тестирования потенциальных деловых партнеров и конкурентов, чтобы определить проблемные места. Модель обладает высокой прогнозной силой. Структура работы представлена введением, тремя главами, заключением и списком использованной литературы. Магистерская диссертация объемом 100 страниц содержит 17 таблиц, 1 рисунок и 8 приложений. Объем работы указан, включая приложения.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ