• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка облачной системы электронной поддержки проведения учебных курсов

ФИО студента: Тюхов Роман Петрович

Руководитель: Королев Денис Александрович

Кампус/факультет: Факультет информационных технологий и вычислительной техники

Программа: Вычислительные машины, комплексы, системы и сети (Специалитет)

Оценка: 8

Год защиты: 2015

В настоящее время идет эксперимент по использованию МООК в очном обучении. Данный вид обучения активно используется в открытом интернете на мотивированной аудитории возрастом 25-40 лет (по данным ВШЭ). Начиная с 2013 года, НИУ ВШЭ ведёт активную работу в области разработки МООК и их использованию в рамках очного учебного процесса. Однако внутри вуза использовать эту систему не так легко, так как среди студентов слабая внутренняя мотивация. Для внедрения системы в проведение учебных курсов в вузах были протестированы различные методы подсчета оценок и проведено пиринговое оценивание работ студентов. Для проведения такого эксперимента существует необходимость наличия гибко настраиваемой и довольно простой в управлении системы. Поэтому система создается не как конечный продукт, а как разработка экспериментального назначения на базе документов “Google Docs”. Для создания системы использовались такие средства как: “Google Forms”, “Google Spreadsheets”, “Google Scripts”. В результате проведенной работы был создан набор скриптов и таблиц, обеспечивающий поддержку учета и пиринговой проверки работ, проведение тестов и подведение итогов в реальном времени, используемый для практического применения в исследуемых методиках пиринговой оценки письменных работ студентов очного курса в вузе. Система хорошо себя продемонстрировала при проведении учебных курсов и позволила протестировать различные формулы расчета оценки и подходы к пиринговой проверке работ. В частности, наличие обоснованной оценки рецензирования требовало от проверяющих внимательного отношения к своей задаче. Система оценивания хорошо мотивировала студентов к качественной и добросовестной работе. Проведенный эксперимент показал, что такой подход к проверке работ студентов вполне может быть внедрен в систему очного образования на потоковых курсах. Данная система работала под нагрузкой потока курса в 180 студентов.

Текст работы (работа добавлена 14 мая 2015 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ