• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование операций и проблемы оптимизации в розничных продажах

ФИО студента: Исерсон Никита Маркович

Руководитель: Гоменюк Кирилл Сергеевич

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Магистратура)

Год защиты: 2015

Исследование операций, анализ данных и поддержка принятия решений в розничной торговле имеют большую историю и широко изучаются как в бизнесе, так и в научном сообществе. Тем не менее, большинство математических моделей имеет серьезные ограничения и допущения, существенно снижающие эффективность их применения на практике. Цель данной работы состоит в повышении эффективности принятия решений в области анализа клиентского поведения, ассортиментного планирования и планирования поставок за счет применения современных математических методов. В работе предложен интегрированный подход к решению указанных выше, и наиболее актуальных проблем, который позволяет упростить анализ данных на практике и получать интерпретируемые результаты и оценивать эффективность розничного бизнеса. В результате реализации предложенных подходов удалось существенно повысить качество принятия решений в области анализа клиентского поведения и планирования цепочки поставок. К перспективам текущего исследования стоит отнести оценку взаимосвязей между элементами ассортимента и его оптимальный выбор, построение промышленной модели на основании всей доступной номенклатуры, а также построение единой системы имитационного моделирования, включающей как выделение профилей покупателей, так и оптимальное управление ассортиментом и поставками товаров. Ключевые слова: исследований операций, розничная торговля, клиентское поведение, планирование ассортимента, анализ цепочки поставок

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ