• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ эффективности инвестиций в обеспечение экономической безопасности предприятий

ФИО студента: Матвеева Екатерина Германовна

Руководитель: Козичева Елена Викторовна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Магистратура)

Год защиты: 2015

В последние годы проблема обеспечения экономической безопасности в компании набирает актуальность. В условиях нестабильности и социально-экономических процессов в обществе возрастают угроз со стороны внешней среды, которые сказываются как на макроэкономических показателях страны, так и отдельной компании. Эти процессы заставили задуматься собственников компании о проблемах повышения экономической безопасности деятельности, о возможном воровстве в цепочке производственного цикла, об утечке информации, о сохранности коммерческой тайны. Дело в том, что безопасность обычно представляет не прибыль, а убытки, поэтому топ-менеджеры компаний не часто о ней вспоминают. А если подсчитать величину возможных потерь и упущенных выгод, то она окажется значительной. С другой стороны, вопрос обеспечения безопасности деятельности напрямую связан с расходом денежных ресурсов: установка систем видеонаблюдения, покупка лицензионного программного обеспечения, настройка электронной торгово-закупочной площадки и др. Эффект от данных мер предосторожности возникает не сразу, сиюминутную прибыль это явно не приносит, следственно собственник предприятия задумывается о необходимости вложения в такие инвестиции. Так нужно ли инвестировать в экономическую безопасность? Цель работы заключается в разработке оценки эффективности инвестирования в экономическую безопасность предприятия. Данная оценка имеет важное практическое значение при обосновании расходов на инвестиции в безопасность и разработке методик для количественной оценки эффективности инвестиций в безопасность. В работе был приведен вариант объединения метода анализа иерархий с эконометрическим аппаратом с целью анализа эффективности инвестиций на состоятельность организации, как критерия экономической безопасности. Предложено новое решение задачи оценки состоятельности организации с применением параметра «уровень инвестиций в экономическую безопасность».

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ