• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Документально-художественные жанры в эфире радиостанций «Радио Свобода» и «Маяк» в 1990-2012 гг.

ФИО студента: Зайцева Екатерина Николаевна

Руководитель: Колчина Анна Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Журналистика (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Аннотация ВКР студента/тки 4 курса ОП Журналистика "Документально-художественные жанры " в эфире радиостанций "Радио Свобода" и "Маяк" в 1990-2012гг. В своей исследовательской работе автор говорит о документально-художественных жанрах в современном российском радиоэфире на примере радиостанций «Маяк» и «Радио Свобода». Исследование автора актуально, т.к. современная журналистика находится на той стадии, когда границы между жанрами становятся размытыми. Это происходит и с документально-художественными жанрами, в первую очередь на радио. Целью автора работы является ответ на следующие вопросы: каким образом документально-художественные жанры представлены в современном радиоэфире и существуют ли эти жанры сегодня? Гипотеза автора складывается из предположения о том, что в результате переформатирования радиостанций «Маяк» и «Радио Свобода» акцент стал делаться на информационном вещании. Документально-художественные жанры радиожурналистики, начиная с 1990-х годов постепенно исчезают из российского радиоэфира; происходит трансформация традиционных жанров и форм радиожурналистики. Для своего исследования автор использует следующие материалы: звуковые архивы радиостанций ; тексты архивных и современных программ «Маяка» и «Свободы», опубликованные на сайте; экспертные интервью Результатом исследования стало частичное подтверждение гипотезы. На «Маяке» документально-художественные жанры исчезают из эфира, в то время, как на «Радио Свобода» они продолжают существовать в меньшем количестве и модифицированной форме.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ