• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Биографический канон в романе Германа Гессе "Игра в бисер"

ФИО студента: Николаева Полина Андреевна

Руководитель: Пенская Елена Наумовна

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: Компаративистика: русская литература в кросс-культурной перспективе (Магистратура)

Год защиты: 2015

В своем творчестве Герман Гессе многократно обращался к одному макету биографии. Объединяет художественные произведения автора его стремление показать духовную эволюцию героя, поэтому форма жизнеописания — возможная оболочка, позволяющая ему последовательно изложить свое намерение. В данной работе нами было рассмотрено, как используется канон биографии в главном финальном романе Гессе «Игра в бисер». Творчество Гессе генеалогически связано с немецким романом воспитания, однако, если смотреть на роман «Игра в бисер» через призму этого жанра, то на первый план выходит его морализующий смысл. Для нас же первоочередная тема — стилизованная форма биографического описания, которая функционирует относительно сюжета на метауровне. «Игра в бисер», будучи самым объемным произведением автора, является также наиболее масштабным его экспериментом в литературной стилизации. Гессе не только соединяет в романе разные типы стилизации; форма и сюжет романа выстроены дотошно и соразмерно и находят отражение друг в друге в мельчайших подробностях. Соответственно, в данной работе мы ставим себе целью показать, как именно биографический канон, являясь основной темой произведения, отражается в обоих этих планах романа, и как они соотносятся. Мы также стремимся показать, как выбор Гессе биографической формы может быть обусловлен, в числе прочего, историко-культурной ситуацией в Европе 1920-30 годов, для которой характерен всплеск массового интереса к биографизму.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ