• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проблемы защиты информации ограниченного доступа в медицинских учреждениях

ФИО студента: Ромахов Максим Александрович

Руководитель: Елин Владимир Михайлович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Магистратура)

Год защиты: 2015

Цель моей работы анализ совокупности проблем защиты информации ограниченного доступа в медицинских учреждениях и выработка рекомендаций для частного малого ЛПУ, на основе анализа рисков. Моя работа состоит из трех глав, первая глава теоритическая. В ней я определяю понятие информации ограниченного доступа в медицинских учреждениях, из каких типов информации оно состоит и что значит. Далее я провожу анализ нормативных документов регулирующих защиту информации ограниченного доступа в медицинских учреждениях, разделив их на три сферы: 1. Правовые 2. Организационные 3. Технические Вторая глава моей работы теоретико-аналитическая. В ней я рассматриваю государственное решение защиты информации ограниченного доступа, единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения или ЕГИСЗ. Я описываю систему на основании «Концепции создания единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения» и рассматриваю обеспечение информационной безопасности ЕГИСЗ. Третья глава моей работы практическая. В ней я провожу анализ рисков информационной безопасности малого частного лечебно-профилактического учреждения и вывожу рекомендации для него. Сначала я провожу анализ рисков информационной безопасности (по методике CORAS), отталкиваясь от актуальных угроз информационной безопасности приведенных в документе Минздравсоцразвития РФ 2009 года «Методические рекомендации по составлению Частной модели угроз безопасности персональных данных учреждений здравоохранения, социальной сферы, труда и занятости» и используя меры, приведённые в приказе ФСТЭК № 21. После этого я провожу анализ рисков информационной безопасности на примере малого частного предприятия, описываю его структуру и используемые меры защиты, а после выделяю рекомендации.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ