• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние Региональных Консультативных Советов на формирование Общей Рыболовной Политики ЕС

ФИО студента: Ильченко Нина Александровна

Руководитель: Григорьев Иван Сергеевич

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Политология (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

В данной работе делается попытка исследовать, существует ли влияние Региональных Консультативных Советов на реализацию Общей Рыболовной Политики. Плохая результативность Общей Рыболовной Политики считается общепризнанным фактом, поскольку новые правила, которые могли бы предохранить рыболовные ресурсы от вымирания, не реализуются странами-членами Европейского Союза, вовлечёнными в данную политику. Кроме того, признаётся необходимость большего участия рыболовного сообщества и других представителей гражданского общества в ОРП. С другой стороны, исследователи говорят о том, что, несмотря на существующее неравновесие в распределении полномочий, деятельность Региональных Консультативных Советов приносит свои плоды: в результате реформы политики в 2002г. увеличилось доверие между различными акторами этой политики. Тем не менее, до сих пор не было исследования, которое бы пыталось объяснить это на примере «повседневного» политического процесса, а не в рамках «больших изменений». В этой работе был предпринят статистический анализ факторов, относящихся к деятельности Региональных Консультативных Советов, которые могут иметь влияние на принятие решения Европейской Комиссией. Анализ подтвердил выдвинутую гипотезу о том, что в целом Европейская Комиссия имеет тенденцию принимать рекомендации только об уменьшении квот, только наполовину. С одной стороны, Комиссия действительно имеет такую тенденцию, но с другой –она действует по-разному в зависимости от РКС. Гипотеза о том, что референция к данным научных организаций может повысить вероятность принятия рекомендации не подтвердилась.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ