• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Рынок торговой недвижимости. Модель расчета товарооборота торговых центров

ФИО студента: Солдатов Григорий Игоревич

Руководитель: Белоусов Федор Анатольевич

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2015

Постановка проблемы: разработка проектов торгового объекта является одним из видов услуг, оказываемых компаниями, занимающимися консалтингом на рынке торговой недвижимости, и предполагает получение адекватной оценки рентабельности этого объекта. Арендные платежи, как правило, зависящие от их товарооборота, формируют основную часть прибыли для владельцев торговых объектов. При этом, информация о товарообороте по объектам на территории РФ, чаще всего, является закрытой. Целью работы является создание методологии для прогнозирования товарооборота в существующих и проектируемых объектах на основе известных данных. Выполняемые в ходе работы задачи включают изучение возможных подходов к реализации методологии, её разработку и применение для получение оценок оборота в существующих и проектируемых объектах. Результаты работы: созданная методология предлагает два подхода к оценке оборота – через объем рынка и уровень конкуренции в зонах охвата объекта, и через построение регрессионных моделей. Также предложены вспомогательные модели для оценки численности населения, долей рынка торговых объектов и структуры расходов потребителей. На ограниченном объеме данных была проведена оценка оборота в ряде существующих и одном проектируемом объекте. Для более эффективного использования методологии на практике требуется увеличение выборки торговых объектов, для которых имеются достоверные данные, а также детализация самих данных до уровня отдельных товарных категорий. Практическая значимость: созданная методология позволяет проводить оценку оборота торговых объектов, которая затем может быть применена для расчета величины арендных платежей в существующих или проектируемых объектах.

Текст работы (работа добавлена 1 июня 2015 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ