• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Применение сетевого подхода при реализации программы развития технологической платформы (на примере технологической платформы "Интеллектуальная энергетическая система России")

ФИО студента: Яремчук Руслана Любомировна

Руководитель: Яковлева Анна Юрьевна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации (Магистратура)

Год защиты: 2015

Целью данной магистерской диссертации является разработка методических рекомендаций по реализации программы развития технологической платформы «Интеллектуальная энергетическая система России», направленных на улучшение сетевого взаимодействия организаций-участников. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. В первой главе обоснована необходимость применения программного подхода для стимулирования сотрудничества между участниками платформы, с учетом контекста и специфики данного инструмента инновационной инфраструктуры. Во второй главе исследованы причины вовлеченности во взаимодействие в рамках реализации проектов, а также проведены глубинные интервью с представителями технологической платформы «Интеллектуальные энергетические системы», в ходе которого выявлены основные мотивы и барьеры вступления в сетевую структуру платформы. В третьей главе представлены рекомендации по реализации программы развития технологической платформы, с учетом сетевого и программного подхода. В разработанных рекомендациях предложено как решение проблемы обеспечения баланса интересов большого количества сторон, так и способы достижения цели Программы – преобразование технологической платформы эффективную систему взаимодействия государства, науки и бизнеса, направленного на инновационное развитие малой энергетики. Теоретическая значимость работы состоит в разработке методического подхода для управления развитием энергетического сектора (малой интеллектуальной энергетики, в частности) с помощью технологической платформы.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ