• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стратегические альянсы: особенности формирования российскими компаниями

ФИО студента: Бакулина Юлия Сергеевна

Руководитель: Стерлигова Алла Николаевна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Стратегическое и корпоративное управление (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2015

Сегодня стратегия формирования стратегических альянсов довольно популярна в деловом сообществе. По данным ОЭСР, в 2000-2006 годах было создано около 70 тыс. альянсов. Цель настоящей работы: выявить особенности национальных стратегических альянсов российских компаний. Задачи, которые стоят перед автором для достижения поставленной цели: 1. Определить понятие и роль стратегических альянсов в современном бизнесе. 2. Проанализировать современные подходы к созданию стратегических альянсов в России и за рубежом. 3. Исследовать стратегические альянсы российских компаний по состоянию на 2015 г. 4. Определить особенности стратегических альянсов в России в отношении форм, типов, продолжительности функционирования и отраслевой принадлежности. Объект: российские компании, состоящие в стратегических альянсах. Предмет: состав стратегических альянсов российских компаний. В работе исследуются подходы к определению стратегических альянсов российскими и зарубежными авторами, виды и формы стратегических альянсов, особенности формирования стратегических альянсов компаний за рубежом и в России. Также автор работы провел исследование особенностей формирования национальных стратегических альянсов российских компаний. Результаты исследования представлены в разрезе международных стратегических альянсов с участием российских компаний и национальных стратегических альянсов российских компаний, а также в отраслевом разрезе. В результате проведенного исследования автор дает рекомендации по формированию стратегических альянсов в России, которые могут быть интересны исследователям стратегических альянсов, государственным органам исполнительной власти, а так-же профессиональному сообществу.

Текст работы (работа добавлена 25 мая 2015 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ