• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка системы выявления и анализа динамики общественно значимых событий на основе сообщений в социальных сетях

ФИО студента: Касимов Марат Рашидович

Руководитель: Позин Борис Аронович

Кампус/факультет: Факультет информационных технологий и вычислительной техники

Программа: Информационные системы и компьютерные сети (Магистратура)

Год защиты: 2015

Актуальность работы обусловлена нарастающим количеством информации в социальных сетях, анализ которой открывает беспрецедентные возможности для исследований. Объектом исследования выступают социальные данные, которые нуждаются в обработке, в силу своего объема и разнообразия. Предметом исследования является сам процесс поиска, сбора и анализа этих данных. Цель - разработать систему выявления общественно значимых событий на основе анализа открытой пользовательской информации из социальной сети. Работа состоит из двух глав. В первой главе рассматривается социальная сеть, как источник информации, а также подходы к получению исходных данных для анализа: сбор реальных данных путём обращения к веб-интерфейсам социальных сервисов. Для каждого из инструментов описывается его функциональность и варианты использования, обосновывается их выбор. Во второй главе описаны основные компоненты разработанного программного комплекса для анализа пользовательских данных из социальных сетей, а также применение их на практике. Особое внимание уделяется задачам, методам и приложениям анализа текстовых (сообщения и профили пользователей) и сетевых (социальные связи между пользователями) и данных: определение демографических атрибутов пользователей, поиск описаний событий в корпусах сообщений, поиск сообществ пользователей и измерение информационного влияния между пользователями. В процессе проделанной работы были собраны и проанализированы данные о пользователях одного из регионов Российской Федерации, а предложенное решение позволило выявить общественно значимые события. В результате разработан программный комплекс для сбора, анализа и визуализации информации из социальных сетей, а также исследованы возможности и способы применения технологий Big Data применительно к решению задач подобного рода. Ключевые слова: социальные данные, анализ социальных сетей, пользовательские данные, большие данные, социальный анализ, анализ содержимого.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ