• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Индекс восприятия коррупции и связанные с ним характеристики

ФИО студента: Мухаметова Эльвина Эдуардовна

Руководитель: Аистов Андрей Валентинович

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Целью работы является проведение анализа детерминант уровня восприятия коррупции при помощи использования эконометрических методов. В данном исследовании рассматриваются отношения между уровнем восприятия коррупции и такими характеристиками как размер теневой экономики, ВВП на душу населения, индекс благополучия, индекс счастья (HPI) и качество институтов. Особое внимание уделяется сравнению стран с переходной экономикой со странами, которые присоединились к Европейскому союзу в 2004 и 2007 годах, а также с развитыми странами. Ценностью данного исследования является использование многомерного подхода к анализу данных. В ходе исследования было доказано, что независимо от того, является ли экономика страны развитой или переходной, отрицательная зависимость уровня восприятия коррупции от размера теневой экономики переходит в положительную, если размер теневой экономики увеличивается на 15% от уровня официального ВВП страны. Когда теневая экономика переходит барьер в 45%, уровень восприятия коррупции перестает реагировать на рост теневой экономики. Наши оценки подтверждают, что экономическое развитие в странах сопровождается ростом ВВП на душу населения и снижением уровня восприятия коррупции. По этим причинам, страны с переходной экономикой и страны с развитой экономикой принадлежит разным кластерам в соответствии с этими показателями. Ситуация развивается иначе, когда мы рассматриваем уровень удовлетворенности жизнью населения (благосостояние) и индекс счастья (HPI) в соответствующих странах. Регрессионный анализ показывает, что такие показатели как “Борьба с коррупцией” и “Качество регулирования” являются важными для снижения коррумпированности в странах. Интересно, что “Эффективность работы правительства” и “Избирательное право” являются существенными только для стран с развивающейся экономикой. “Верховенство закона” и “Политическая стабильность” незначимы во всех странах.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ