• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Недвижимость как объект права собственности: актуальные проблемы теории и практики

ФИО студента: Порошина Евгения Юрьевна

Руководитель: Ракова Елена Геннадьевна

Кампус/факультет: Юридический факультет (Санкт-Петербург)

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Сделки с недвижимостью на современном этапе занимают значительную часть гражданского оборота, устойчивость которого призвано обеспечивать соответствующее правовое регулирование. Вместе с тем, споры в области оборота недвижимости являются одними из наиболее распространенных в судебной практике. Введение в действие многочисленных федеральных законов, и других нормативных правовых актов способствовало регулированию недвижимого имущества в качестве самостоятельного объекта гражданских прав, было направлено на регламентацию соответствующих правоотношений: права собственности и иных вещных прав на недвижимое имущество, различных сделок с недвижимостью и их государственной регистрации. Вместе с тем, обилие актов породило немало пробелов, а также прямых противоречий в законодательстве. Целью настоящей работы является попытка найти и обосновать решение ряда проблем, возникающих в цивилистической доктрине как по теоретическим вопросам правового регулирования института недвижимости и сделок с ним, так и в правоприменительной практике. В связи с этим предпринята попытка решения следующих задач: 1) исследовать понятие недвижимого имущества, для чего рассмотреть понятие и отличительные признаки объектов недвижимого имущества, а также проблемы, возникающие при отнесении того или иного объекта к недвижимому имуществу; 2) исследовать понятие права собственности и основания возникновения права собственности на недвижимое имущество, проблемы, связанные с государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним; 3) проанализировать способы защиты прав на недвижимое имущество, судебную практику, изменения в законодательстве, проблемы правоприменительной практики. Структура работы соответствует поставленным в ней задачам.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ