• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эффективность методов управления инвестиционным портфелем на рынках стран BRIC

ФИО студента: Душкина Ксения Алексеевна

Руководитель: Буянова Елена Александровна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Финансовые рынки и финансовые институты (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2015

В современных условиях развития экономики все более значимую роль в аккумуляции инвестиционных ресурсов приобретает рынок ценных бумаг. Для получения положительного результата от инвестирования на рынке ценных бумаг, снижения риска инвестиционных операций и повышения их рентабельности участники рынка создают портфели ценных бумаг. По мере снижение темпов роста у стран с развитым рынком инвесторы постепенно перемещают центр своих интересов на считающиеся нетрадиционными развивающиеся рынки, которые привлекают высокой доходностью, но также сопряжены с высоким риском. Наибольшие успехи в своем развитии за последнее время показывают страны BRIC, которые уже сейчас обладают 1/5 мировой рыночной капитализации и активно наращивают темпы роста ВВП. В связи с этим задача получения на основе исследований ответа на вопрос о том, какие инструменты и методы управления инвестиционным портфелем позволяют получить наибольший эффект от инвестирования в рынки стран с развивающейся экономикой, и обуславливает актуальность выбранной темы. В работе проанализированы основные характеристики стран с развивающимся рынком, выявлены особенности функционирования рынков ценных бумаг в таких странах; изложены методика, процедура и результаты экспериментальных исследований в области оценки эффективности методов управления инвестиционным портфелем в странах с развивающимся рынком; рассмотрены особенности развития стран BRIC, сформированы и протестированы гипотезы относительно эффективности методов управления инвестиционным портфелям на рынках стран BRIC и сделаны соответствующие выводы. Проведенное автором данной магистерской диссертации исследование показало жизнеспособность определенных стратегий и методов управления инвестиционным портфелем, а также эффективность по сравнению с методами, которые обычно применяют для управления портфелем на развитых рынках.

Текст работы (работа добавлена 1 июня 2015 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ