• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Моделирование и анализ бизнес-процессов нефтеперерабатывающего холдинга с использованием языкового инструментария

ФИО студента: Айзатуллова Рената Ринатовна

Руководитель: Лядова Людмила Николаевна

Кампус/факультет: Факультет экономики, менеджмента и бизнес-информатики

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Тема дипломной работы «Моделирование и анализ бизнес-процессов нефтеперерабатывающего холдинга», в рамках которой разработан подход, позволяющий снизить работу бизнес-аналитика при разработке моделей в необходимых нотациях, за счет трансформации ранее созданных моделей в модели целевых нотаций. Дипломная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 29 наименований и 5 приложений. Основная часть работы изложена на 92 страницах, содержит 37 рисунков и 36 таблиц. В первой главе рассматривается процесс моделирования бизнес-процессов холдинга с целью определения задач, для которых оно применяется, и оценки трудоемкости этого процесса. Предлагается подход к снижению трудоемкости данного процесса, основанный на трансформации моделей с помощью DSM-платформы MetaLanguage. После анализа документации выбраны бизнес-процессы, на примере которых предлагается рассмотреть данный подход. Во второй главе исследуются подходы к моделированию и анализу бизнес-процессов, которые могут быть использованы для решения некоторых задач холдинга. Третья глава посвящена разработке метамоделей языков описания бизнес-процессов с помощью DSM-платформы MetaLanguage. Четвертая глава содержит описание правил трансформации моделей одной нотации в другую, приводятся примеры соответствующих трансформаций. В заключении формулируются основные результаты работы и раскрываются перспективы дальнейших исследований. В приложении A описан процесс моделирования бизнес-процессов холдинга «Как есть». В приложении B представлен обзор средств моделирования и анализа бизнес-процессов, на котором основывается выбор инструмента для выполнения исследования. Приложение C содержит описание языков имитационного моделирования. Правила трансформации моделей представлены в приложении D. Приложение E содержит исходные модели бизнес-процессов для трансформации.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ