• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Информационная политика российского государства на современном этапе (2010-2014): сущность, основные направления, формы реализации

ФИО студента: Гудова Юлия Викторовна

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Журналистика (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Цель данной работы – определить сущность государственной информационной политики российского государства на современном этапе, выделить ее основные направления, формы реализации и проблемы, а также спрогнозировать дальнейшее развитие ГИП России. В работе были использованы теоретические методы: функциональный анализ, структурный и системный. Эмпирические: мониторинг актуальных событий в области государственной информационной политики, работа с документами и данными опросов. Гипотеза: особенностью информационной политики российского государства на современном этапе является, с одной стороны, отсутствие внятной и всеми понимаемой информационной политики, с другой стороны, стремление превратить масс-медиа в ресурс обслуживания интересов правящих элит. Были определены основные функции и цели ГИП, сформулированы принципы ГИП и основные нормы разработки и осуществления государственной информационной политики России. Было показано, что основные направления реализации ГИП заключаются в регулировании доступа к информации, отношений в сфере медиапроизводства, структуры национального рынка информации, информационных технологий, средств, продуктов и услуг. Гипотеза исследования доказывается следующим образом: 1. Отсутствие внятной и всеми понимаемой государственной информационной политики выражается в противоречиях в принимаемых законах и нормативных актах относительно СМИ. 2. Желание властей превратить масс-медиа в ресурс обслуживания интересов правящих элит обусловлено планомерным ухудшением всех независимых СМИ, а также усилением прогосударственных СМИ.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ