• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Устойчивость результатов российских управляющих активами

ФИО студента: Чеботарев Дмитрий Александрович

Руководитель: Паршаков Петр Андреевич

Кампус/факультет: Факультет экономики (Пермь)

Программа: Финансы (Магистратура)

Оценка: 10

Год защиты: 2015

В центре внимания данной работы оценка результативности паевых фондов с точки зрения навыка выбора активов. Поскольку наиболее волатильны и чувствительны к навыку фонды акций, в исследовании анализируются российские открытые фонды акций за период с января 2006 по декабрь 2014. Чтобы достичь поставленную цель используется метод, основанный на бутстрап подходе, который, в свою очередь, применялся экономистами на различных рынках паевых фондов по всему миру за последнее десятилетие. Подход заключается в построении распределения удачи с помощью большого количества случайных портфелей для каждого фонда. Исследование оперирует несколькими моделями, включая CAPM, а также несколькими методами проведения бутстрап симуляции и проверки-фильтрации их результатов. Правильно комбинируя и настраивая методы можно получить значимые результаты. Исследование обнаружило наличие превосходящих результатов и навыка выбора активов у нескольких фондов. Но результат для российского рынка паевых фондов в целом более пессимистичен: большинство фондов имеют или случайные доходности, или неслучайные отрицательные, что означает: фонды не могут предоставлять доходности, скорректированные на бенчмарк, чтобы покрыть издержки управления. Исследование может быть использовано в качестве очередного инструмента оценки результативности фондов, а также использовано в процессе принятия решения по выбору фонда для инвестиций.

Текст работы (работа добавлена 19 мая 2015 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ