• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факторы выбора места работы выпускниками магистратуры факультета менеджмента НИУ ВШЭ

ФИО студента: Тужанская Елена Юрьевна

Руководитель: Гоголева Анна Сергеевна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Управление человеческими ресурсами (Магистратура)

Год защиты: 2015

Дефицит на рынке кадров порождает войну, где организации должны бороться за талантливых и сильных сотрудников, которым, в свою очередь, стоит более скрупулёзно подойти к выбору рабочего места для оптимизации собственных издержек. Факторы, указывающие на привлекательность компании, определяются потенциальными и реальными сотрудниками через ранжирование, ценных для них критериев при трудоустройстве. Изучение данных факторов поможет также и компаниям сократить издержки при найме на работу и дифференцировать работников в зависимости от их предпочтений и интересов. Актуальность исследования заключается в том, что с различных ракурсов рассматриваются взаимоотношения работодателей и соискателей. Целью исследования является выявление факторов привлекательности компаний выпускниками магистратуры факультета менеджмента НИУ ВШЭ при выборе места работы. Объект данного исследования – выпускники магистратуры факультета менеджмент НИУ ВШЭ. Предметом исследования являются реальные факторы выбора места работы. Эмпирическая база исследования: данные 83 анкетных опросов студентов магистратуры факультета менеджмента НИУ ВШЭ. В ходе исследования были получены результаты, которые после были проанализированы, интерпретированы и даны рекомендации работодателям. Автором было выдвинуто 5 гипотез, при проведении анализа четыре из пяти гипотез подтвердились. На основе этих результатов составлены рекомендации для компаний.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ