• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Формы участия населения в осуществлении местного самоуправления: тенденции развития и проблемы правового регулирования

ФИО студента: Ерастова Ирина Юрьевна

Руководитель: Овчинников Иван Иванович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Публичное право (Магистратура)

Оценка: 10

Год защиты: 2015

Актуальность исследования предопределена важностью осмысления участия граждан в общественной жизни, как основополагающего звена демократического оборота, формирующего основные требования общественного развития. Модель демократии стремится к идеалу в том случае, когда созданы условия для равного, свободного, прямого, добровольного участия граждан в управлении, на принципах ответственности, гласности, открытости деятельности публичной власти. Местное самоуправление, как способ решения вопросов жизнеобеспечения непосредственно на уровне сообществ граждан, возвышено до одной из основ конституционного строя. Присоединившись в 1998 году к Европейской Хартии местного самоуправления, Россия безоговорочно признает принципы местного самоуправления, самые важные из которых демократия и децентрализация, тем самым подтверждая свое стремление к идеальной демократической модели. В фундаментальных конституционных положениях источником власти признан многонациональный народ Российской Федерации. Есть несколько каналов реализации данной власти: формы непосредственной демократии, органы государственной власти и не включаемые в систему последних органы местного самоуправления. Федеральный закон № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления», расширил возможности участия населения в местном самоуправлении, через появление новых форм, что свидетельствует о продолжающихся попытках государства придать местному сообществу статус самостоятельного субъекта. В свою очередь, по сути некоторые из форм сохраняют статус формальных. Основной целью настоящей работы является выявление организационно-правовых барьеров в применении форм участия населения в осуществлении местного самоуправления и путей их преодоления на современном этапе реформирования. Для чего ставится задача комплексного конституционно-правового исследования форм участия населения в осуществлении местного самоуправления, включая исторические, теоретические и правовые аспекты.

Текст работы (работа добавлена 1 июня 2015 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ