• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Взаимосвязь образовательной модели университета и национальных культурных особенностей с толерантностью студентов к проявлениям неэтического поведения в бизнесе (на примере студентов магистратуры факультета менеджмента НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и Johannes Kepler University Linz)

ФИО студента: Толкачева Ирина Николаевна

Руководитель: Карпунина Марина Александровна

Кампус/факультет: Факультет менеджмента (Нижний Новгород)

Программа: Менеджмент (Магистратура)

Год защиты: 2015

Магистерская диссертация посвящена изучению факторов, влияющих на толерантное отношение студентов факультета менеджмента к неэтическим ситуациям в организации. Среди этих факторов были выделены такие как: модель высшего образования, используемая в данной стране, а также культурные особенности, которые наложили отпечаток на формирование отношения к неэтическим ситуациям в бизнесе. Среди изучаемых стран были выбраны Австрия и Россия и вузов соответственно – Университет имени Иоганна Кеплера в Линце и НИУ ВШЭ Нижний Новгород. Опрос проводился непосредственно в данных университетах, объем выборки составил 118 человек. Результаты показали, что, действительно статистически значимые различия между восприятием неэтического поведения между студентами данных университетов существуют. А именно российские студенты более толерантны к проявлениям неэтического поведения в отличие от австрийских. Было вынесено предположение, что государственно-патерналистская модель высшего образования и коллективистская культура способствуют получившимся результатам. Кроме того, была выявлена недостаточная осведомленность среди русских студентов о возможных формах проявления неэтического поведения в бизнесе, что, возможно, и повлияло на результаты данной работы.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ