• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Торгово-экономическая политика по развитию межгосударственного сотрудничества на примере РФ и КНР

ФИО студента: Мезиас Роман Яковлевич

Руководитель: Малеева Татьяна Владимировна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Российско-китайское сотрудничество строится на прочной основе политического взаимодоверия и двустороннем стремлении к взаимной выгоде, чего не хватает в отношениях других стран друг с другом. Китай на протяжении последних четырёх лет является главным торговым партнёром России, что объясняет актуальность выбранной темы. Основной целью данной работы является, в ходе анализа взаимоотношений России и Китая, составить прогноз Российско-Китайских отношений. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: - проанализированы теоретические основы международного экономического сотрудничества; - проанализировать взаимодействие между КНР и СССР, выявлены особенности построения взаимоотношений; - проведено интервью с пятью сотрудниками комитета по внешним связям Санкт-Петербурга; - проанализированы статистические данные о товарообороте России и Китая; - дан прогноз торгово-экономических взаимоотношений между КНР и РФ. Основными методами исследования являются поиск и анализ источников, а так же интервью с пятью сотрудниками Санкт-Петербургского комитета по внешним связям. Основываясь на мнениях экспертов - опрошенных сотрудников комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, а также на статистических данных, можно сделать вывод, что в настоящее время отношения России и Китая находятся в стадии «сотрудничества и добрососедства». В будущем страны преследуют цель развития собственной экономики и увеличения совокупной государственной мощи, осуществляя мирную самостоятельную и независимую внешнюю политику. Россия и Китай планируют ежегодно наращивать товарооборот, заключено много контрактов на совместные разработки, Китай инвестирует средства в экономику России. На фоне всех этих моментов сближения стран, Россия всё больше становится зависимой от Китая, особенно от поставок нефти и газа в Китай. Отказ со стороны Китая от этих поставок сильно ударит по экономике России.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ