• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Реформа местного самоуправления и механизмы взаимодействия муниципалитетов и граждан (на примере Пермского края)

ФИО студента: Аспидова Наталья Николаевна

Руководитель: Сыропятова (Иванова) Мария Вячеславовна

Кампус/факультет: Социально-гуманитарный факультет (Пермь)

Программа: Политология (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Данная посвящена изучению того, как в Пермском крае представители региональной власти и местного самоуправления интерпретируют участие граждан в решении местных проблем. Исходя из этого, можно сформулировать объект исследования: механизмы взаимодействия органов местного самоуправления и граждан. Предмет исследования: особенности интерпретаций представителями региональной власти и местного самоуправления участия граждан в решении местных проблем в Пермском крае. Цель данной работы заключается в выявлении стратегий использования форм участия граждан органами региональной власти и органами местного самоуправления в Пермском крае. В соответствие с целью необходимо было решить следующие задачи. Во-первых, определить законодательные ограничения на участие граждан в решении вопросов местного значения. Во-вторых, выявить основные стимулы, влияющие на участие граждан в местном самоуправлении. В-третьих, определить основные механизмы взаимодействия органов местного самоуправления и граждан. Исследование проводилось в рамках неоинституционального подхода, основным метод сбора данных был метод экспертного полуструктурированного интервью с представителями органов региональной власти, местного самоуправления и представителями общественных организаций. Основной вывод работы заключается в том, что в интерпретации представителей региональной власти и местного самоуправления участие граждан в решении местных проблем в Пермском крае объясняется через легитимацию решений. В частности, органы региональной власти осуществляют стратегию привлечения дополнительных денежных средств в муниципальные образования Пермского края посредством форм участия граждан. Органы местного самоуправления реализуют стратегию легитимации своих решений путем привлечения дополнительных средств и путем распределения ответственности на основе механизмов взаимодействия органов местного самоуправления и граждан.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ