• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эффективность переформатирования российских радиостанций на примере радиостанции “Маяк”

ФИО студента: Мальцева Елизавета Олеговна

Руководитель: Колчина Анна Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Журналистика (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Переформатирование – неотъемлемый процесс, направленный на развитие любого СМИ. Эволюция общества и средств массовой информации взаимозависимые процессы, одни не могут без других и наоборот. Переформатирование циклично и обладает целым рядом специфических характеристик: модернизация технологий вещания, изменение социально – экономических факторов, подвижность целевой аудитории. Такие циклы связанны с набором объективных и субъективных факторов, необходимых для результативного совершенствования. Под циклами следует понимать не только точки кризиса, когда происходит экономический спад или подъём, но и естественный процесс смены предпочтений, вкусов и потребностей аудитории. Обновление контента необходимо для того, чтобы оставаться конкурентоспособными и рентабельными на стремительно-развивающимся рынке. Эффективность функционирования любого СМИ, в частности радио, подразумевает охват аудитории, привлечение рекламодателей и, как следствие, увеличение экономической выгоды. С приходом новых конкурентов на российский рынок радио в 1990-х "Маяк" был вынужден начать преобразовываться и изменить концепцию своего вещания. Все радиостанции вели трансляцию в FM – диапазоне, а «Маяк» по-прежнему оставался на УКВ, что не позволяло слушать эту станцию в машине, в современных приёмниках и, конечно, в Интернете. Постепенно аудитория становилась всё меньше, большинство слушателей принадлежало возрастной категории 60+. В 2007-м году руководителем дирекции радиовещания ВГТРК становится Сергей Архипов – основавший «Русское радио» и холдинг «Русская медиа группа» - самых успешных коммерческих проектов того времени. Ему удалось совершить настоящую революцию: 10 сентября 2007 года на частоте 103.4 FM зазвучал совершенно другое радио «Маяк». Обновлению подверглись абсолютно всё содержимое контента. Благодаря этой реформе радиостанция стала современной и обрела новую жизнь.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ