• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Инфологические модели в электронном бизнесе

ФИО студента: Князев Кирилл Андреевич

Руководитель: Комаров Михаил Михайлович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Электронный бизнес (Магистратура)

Оценка: 10

Год защиты: 2015

Аннотация В современном обществе навыки работы с информацией играют ключевую роль, и влияние информации на развитие общества со временем только увеличивается. В последнее время стремительно растут объёмы генерируемой информации, однако методы её обработки остаются прежними. Исследование посвящено проблемам обработки и визуализации информации, с каждым годом набирающим всё бóльшую популярность. Цель работы — разработать новый метод визуализации данных и работы с информацией на основе технологий представления информации, а также принципов семантических сетей, открытых данных и банков данных. В ходе исследования проведён обзор-анализ современных технологий обработки информации, а также определены их принципы, возможности и преимущества. Помимо этого, приводится обзор-анализ методологий визуализации данных и интерпретация мировых исследований на данную тему. Выводы, полученные в результате исследований, позже используются в разработке инфологических моделей. Технология инфологических моделей представляет собой новый подход к хранению и обмену данными, позволяющий взглянуть на работу с информацией с новой стороны. Базируясь на принципах открытых данных, семантических сетей и банков данных, концепция решения заключается в следующем: определить набор субъектов и связей, на базе которых отобразить отдельный информационный блок в виде блок-схемы (графа), понятного как рядовому пользователю, так и компьютеру. В работе также содержится описание действующего прототипа из сферы пенсионного страхования, размещённого по адресу реnsiоnkа.соm, а также обозначены преимущества, возможности и особенности решения. В последней, четвёртой, главе приведено описание технической платформы, достаточной для реализации инфологических моделей, а также проанализирован эффект от применения инфологических моделей в сфере электронного бизнеса на примере баз знаний, информационных порталов, новостных сайтов, интернет-магазинов и умного дома.

Текст работы (работа добавлена 1 июня 2015 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ