• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Формальная верификация компонентов ядра для операционных систем с открытым исходным кодом

ФИО студента: Сенотов Дмитрий Игоревич

Руководитель: Яворский Ростислав Эдуардович

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Прикладная математика и информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Аннотация Задача обеспечения стабильности и надежности системного программного обеспечения с использованием средств статического анализа кода и формальной верификации является актуальной и важной в современном мире. В данной работе подробно разобраны методология и функционал моделирования и анализа формального метода Event-b на примере системы контроля машин на мосту. Детально, с объемными теоритическими вставками, разобрана исходная модель системы контроля машин на мосту, с подробными описаниями аксиом, инвариантов, событий, вводимых понятий и ее пошаговой формальной верификации. В результате чего видно, что требования начальной модели были наивными, и также видно, как меняется модель системы после ее формальной верификации. Из чего следует вывод, что формальное доказательство модели помогает нахождению в ней несоответствий. Методология и функционал Event-b разбирались на примерах из Event-b book. Так же, на примере этой модели разобран функционал и инструментарий среды разработки для Event-B – The Rodin Platform. Подробно и пошагово построены и верифицированы модели систем из обучающей книги Rodin User`s Handbook. С использованием The Rodin Platform сформулированы и формально доказаны инварианты некоторых других систем. Пошагово разобран пример доказательства арифметических тождеств с использованием метода математической индукции и без него. Относительно решена проблема реализации математической индукции в The Rodin Platform. Разобрана теоритическая информация о ядре, методах и алгоритмах верификации драйверов операционной системы Linux.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ