• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка информационно-методического обеспечения аудита эффективности инновационной деятельности

ФИО студента: Пох Анна Сергеевна

Руководитель: Замотаева Ольга Александровна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Финансы (Магистратура)

Год защиты: 2015

Целью работы являлась разработка информационно-методического обеспечения аудита эффективности инновационной деятельности организаций, а также его апробация на примере предприятия, осуществляющего такую деятельность. Исходя из цели исследования, в работе были поставлены следующие задачи: 1) уточнить понятие инновационной деятельности; 2) сформулировать цели и задачи аудита эффективности инновационной деятельности; 3) определить методы, инструменты и критерии аудита эффективности инновационной деятельности; 4) осуществить апробацию разработанной методики на примере действующей научно-производственной компании. Предметом исследования являлись теоретические и практические аспекты аудита эффективности инновационной деятельности. В качестве методов исследования были использованы общенаучные методы познания, методы экспертной оценки и системного подхода, а также методы экономического анализа и прогнозирования.Информационно-правовая база работы включала нормативно-правовые акты РФ, рекомендации, указания, методики и инструкции по вопросам инновационного аудита и аудита эффективности, российские стандарты аудита, а также материалы периодической печати. По итогам работы разработана и апробирована авторская методика аудита эффективности, включающая целостную систему оценки, которая позволяет учесть все существенные аспекты инновационной деятельности аудируемого лица. Практической значимостью результатов работы является возможность использования предложенной в работе методики в практике внутреннего и внешнего аудита при проведении сопутствующих аудиту услуг, а также применение полученных выводов и результатов в качестве инструмента повышения качества управления инновационными процессами предприятия.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ