• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Досрочное прекращение полномочий глав муниципальных образований как мера юридической ответственности

ФИО студента: Зиганшина Эльвира Наилевна

Руководитель: Шадрина Елена Витальевна

Кампус/факультет: Факультет менеджмента (Пермь)

Программа: Государственное и муниципальное управление (Магистратура)

Год защиты: 2015

Аннотация В научно-исследовательской работе рассматриваются особенности юридической ответственности главы муниципального образования и видов применения процедуры досрочного прекращения полномочий. Анализ правоприменительной практики устанавливает возникновение ситуаций, при которых практически невозможно разрешить проблемные обстоятельства в соответствии с требованиями российского законодательства, необходимые для принятия решения о досрочном прекращении полномочий глав муниципальных образований в связи применением порядка отрешения от должности, удаления в отставку и освобождение от должности в связи с утратой доверия. В связи с этим чрезвычайно важно, чтобы нормативные правовые акты, регулирующие ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления, представляли собой согласованную систему норм, последовательно отражающих концепцию правового регулирования местного самоуправления и обеспечивающих способы ее реализации. На основании анализа федерального законодательства о местном самоуправлении, правоприменительных и судебных актов предложены возможные пути совершенствования законодательного регулирования. С целью приведения в соответствие правового регулирования ответственности главы муниципального образования в надлежащее законом русло, необходимо представить реальные предложения по совершенствованию механизма досрочно прекращения полномочий глав муниципальных образований.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ